Праздник харьковской демократии вже починається icon_smile.gif

Размещенная вчера широко в инете статья «Общественность Харьковщины готовится к очередному празднику демократии» не осталась незамеченной http://world-ontology.org/index.php?showto...p;st=0#entry336. Лайки, замечания, предложения … Спасибо всем вам - неравнодушным! Особо благодарен Александру Чумаку за его острый глаз и въедливость. Он слету выявил некую отсталость моих правовых знаний и указал мне следующее https://www.facebook.com/groups/siludobra/p...73136506184415/ :

«Порядок регистрации юрлиц, физ-лиц предпринимателей, общественных организаций, в т.ч. БЕЗ СТАТУСА ЮРИДИЧЕСКОГО лица четко прописаны в законах "Про громадські об'єднання" и "Про державну реєстрацію юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань". Так вот определение, что есть реестр ЕДР: 7) Єдиний державний реєстр юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань (далі - Єдиний державний реєстр) - єдина державна інформаційна система, що забезпечує збирання, накопичення, обробку, захист, облік та надання інформації про юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадські формування, що НЕ МАЮТЬ статусу юридичної особи. Обращаю Ваше внимание на тот факт, что в нем, в т.ч. находится информация об организациях, созданных путем уведомления без образования юрлица.
…Поверьте, я видел выписку из ЕДР организации з датой регистрации 1989 год, легализованной путем повідомлення.»

Я не поверил и по совету знающих людей в Ассоциации и Гражданском совете Харьковщины (ГСХ) пошел к профессионалам в Харьковское городское управление юстиции на ул. Петровского, 26. Там мне и сказали, что быть такого не может. Что это есть только в замысле, который будет реализовываться, начиная с 2019 г. Поискали Ассоциацию «Духовно-интеллектуальный выбор» в ЕДР, ее там не оказалось. И это при том, что Ассоциация есть в Реєстре громадських об'єднань (РГО), а согласно заключительным и переходным положениям закона об общественных объединениях ведомости в обоих реестрах обмениваются:

"Розділ V ПРИКІНЦЕВІ ТА ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ

14. Кабінету Міністрів України з метою створення належних умов для реалізації цього Закону:

в) визначення порядку ведення Реєстру громадських об'єднань та обміну відомостями між цим Реєстром і Єдиним державним реєстром юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців;"

Так почему Ассоциация в Реєстре громадських об'єднань есть, а в ЄДР я никак не могу ее найти? Там поисковик настроен только на юридические и физические лица. А Ассоциация не относится ни к тем, ни к другим. Так что – реестры ведомостями не обмениваются? А как же закон?

Насколько я понял из общения с очаровательной сотрудницей управления, законотворчество опережает возможности всех служб приводить реестровое хозяйство в соответствие с новой буквой закона. Да, в законе «Про державну реєстрацію юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань» дано определение реестра ЕДР, в котором упомянуты уже и общественные формирования без статуса юридического лица. Но реально в ЕДР ведомостей об этих общественных формированиях еще нет! И об этом, в отличие от Александра, судя по всему, прекрасно осведомлен товарищ Исаенко Игорь Павлович icon_smile.gif. Поэтому он так уверенно посылал меня в ЕДР, зная, что на самом деле, посылает гораздо дальше icon_smile.gif

Обратите внимание еще и на то, что в заключительных и переходных положениях закона об общественных объединениях указывается Єдиний державний реєстр юридичних осіб та фізичних осіб – підприємців, а в законе «Про державну реєстрацію юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань» реестр содержит уже и громадських формувань. Как мысль опережает бытие! icon_smile.gif
И читаем теперь этот обновленный 06.10.2016 закон с самого начала:

«Стаття 1. Визначення термінів
1. У цьому Законі терміни вживаються в такому значенні:
1) виписка з Єдиного державного реєстру юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань (далі - виписка) - документ в електронній або у випадку, передбаченому цим Законом, у паперовій формі, який формується та оновлюється за результатами проведення реєстраційних дій і містить відомості про юридичну особу або її відокремлений підрозділ, фізичну особу - підприємця (у тому числі про взяття на облік в органах державної статистики та державної фіскальної служби, видачу ліцензії та документів дозвільного характеру) або громадське формування, що не має статусу юридичної особи;»

И вот что получается – совершенно не по вине Ассоциации, в нарушение заключительных и переходных положений закона об общественных объединениях, ведомости из РГО не попали в ЕДР и теперь мне отказано в возможности получить выписку из ЕДР на мое громадське формування, що не має статусу юридичної особи. Так кто виноват? Почему наказывается при этом Ассоциация?

И на закуску.
Как-то в процессе сегодняшних консультаций я обратил внимание на вроде бы несущественное отличие обновленного текста ПКМУ №996 от текста ініціативної групи з підготовки установчих зборів з формування нового складу громадської ради при Харківській обласній державній адміністрації.

ПКМУ:
«Для участі в установчих зборах до ініціативної групи подається заява у довільній формі, підписана уповноваженою особою керівного органу інституту громадянського суспільства.
До заяви додаються:
… копія виписки з Єдиного державного реєстру підприємств та організацій …;»

ПОВІДОМЛЕННЯ ініціативної групи:
«До заяви додаються:
3.1. Копія виписки з Єдиного державного реєстру підприємств та організацій (Єдиного державного реєстру юридичних осіб, фізичних осіб – підприємців та громадських формувань) …

ПКМУ требует копию выписки из ЄДРПОУ, а инициативная группа – из ЄДР?
Это же две большие разницы! Это разные реестры разных ведомств – Держкомстата і Мінюста. С разной информацией. Это что – анархия или беспредел? icon_smile.gif

Резюмирую. Ассоциация «Духовно-интеллектуальный выбор» зарегистрирована в Реєстре громадських об'єднань (РГО) и имеет полное право участвовать в учредительном собрании по формированию нового состава общественного совета при ХОДА. Что касается копии выписки из непонятно какого реестра – это открытый вопрос.

И по-прежнему меня очень расстраивает, что Игорь Павлович так мне и не маякнул и не сказал, как им будет не хватать нашей интеллектуальной поддержки. icon_smile.gif

Марк Зобов,
Ассоциация «Духовно-интеллектуальный выбор»