Кастрация праздника харьковской демократии состоялась- таки

Ну, вот и маємо те що маємо – на учредительное собрание по избранию нового состава Общественного совета при Харьковской облгосадминистрации из 299 организаций, подавших заявление на участие в собрании, допущены 174, остальным 125, в том числе Ассоциации «Духовно-интеллектуальный выбор», отказано «у зв’язку із невідповідністю поданих документів вимогам пункту 8 Типового положення про громадську раду при міністерстві, іншому центральному органі виконавчої влади, Раді міністрів Автономної Республіки Крим, обласній, Київській та Севастопольській міській, районній, районній у мм. Києві та Севастополі державній адміністрації, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 03 листопада 2010 р. N 996 «Про забезпечення участі громадськості у формуванні та реалізації державної політики»» http://kharkivoda.gov.ua/oblasna-derzhavna...dska_rada/88838 . Таким образом сформирован необходимый для «правильного» голосования кастрированный состав собрания.

У меня двойственное отношение к происходящему.

С одной стороны – досадно. icon_sad.gif Даже при понимании того, что иного ожидать от этой публики было бы наивным. Но мне всегда верится в лучшее - по отношению к любому психически здоровому человеку. Ведь в каждом есть и светлое, и темное. У меня перевешивает вера в светлое. icon_smile.gif

С другой стороны – чувство облегчения. Я избавлен от необходимости явиться в атмосферу ненависти и злобы, быть участником спектакля, где все уже предрешено, и обеспечивать своим участием легитимность избираемому общественному органу. Понимая это, очень многие организации, в первую очередь ветеранские и национально-культурные, даже не подавали заявки на участие. Да и не было у многих желания, войдя в состав общественного совета при нынешней власти, разделять ответственность за ее деяния. Пачкаться не захотели.

Да и какой смысл иметь дело с теми, кто сами ничего не решают и ни на что не способны? Читаю в уведомлении Инициативной группы под руководством А. Чумака:

http://kharkivoda.gov.ua/oblasna-derzhavna...dska_rada/88840
«Стаття 3. Повноваження Зборів та порядок проведення
1. Збори:
- визначають кількість членів Громадської ради при Полтавській обласній державній адміністрації на наступні два роки, відповідно до постанови Кабінету Міністрів України від 3 листопада 2010 року № 996;»

Двоечники, как передирали с полтавского документа, так и осталось.

Я выполнил поручение коллектива Ассоциации «Духовно-интеллектуальный выбор», сделал все, что было в моих силах. Надеюсь, мои коллеги не будут меня корить. Тем более что мы и не планировали вхождение в число 35-ти избираемых членов общественного совета. Смысл нашего участия заключался только в одном – нести нашу духовно-интеллектуальную миссию и отстаивать демократию, которая сегодня в Украине тотально попирается. Да, она была растоптана и в этот раз, но жизнь на этом не заканчивается, мы уверены в будущем народовластия – на этом и стоим! icon_smile.gif

Ждите от нас жизнеутверждающих новостей! Будьмо! icon_smile.gif



Марк Зобов,
Ассоциация «Духовно-интеллектуальный выбор»