Хватит ли 1 млн. гривен на формирование
в Украине гармоничного общества?


Завтра 31 мая в Украине завершается второй этап национального общественно-медийного проекта «Нові лідери» https://novilidery.com/pro_proekt/pravyla, стартовавшего 12 марта по инициативе 34 общественных организаций при поддержке группы StarLightMedia. В течение мая Зарегистрированные Избиратели проекта имели возможность проголосовать за Лидера, которого считают лучшим. Зарегистрированные Лидеры проводили активную агитационную кампанию, поощряли людей поддержать их программу и зарегистрироваться на сайте как Избиратели. Проголосовать можно было только один раз. Сегодня 30 мая голосование прекращается. Пятьдесят лидеров, которые получат наибольшее количество голосов Зарегистрированных Избирателей, перейдут к следующему этапу проекта. 31 мая Відбірковий Комітет проекта определяет других пятьдесят Лидеров, которые также выйдут в следующий этап. Итого – 100 Лидеров продолжат состязание на третьем этапе в течение лета.

Я тоже участвую в этом проекте. 26 апреля подал заявку, невзирая на мнение многочисленных скептиков и критиков, утверждающих, что организаторами все продумано и предрешено, победитель заранее определен и смешно рассчитывать на победу.

У меня тоже нет иллюзий, но мною движут совершенно иные соображения, нежели желание заполучить 1 млн. грн., которых явно не хватит для формирования в Украине гармоничного общества icon_smile.gif .

Во-первых, я всегда и всюду стремлюсь использовать любую маломальскую возможность засветить наработанные идеи и обогатиться идеями других (себя показать и на других посмотреть icon_smile.gif ).

Во-вторых, мне загорелось апробировать на себе технологию этого конкурса, поскольку сам тяготею к такой форме совместного публичного мыслетворчества и мы в апреле дали старт конкурсу проектов Образа будущего Украины http://world-ontology.org/index.php?showtopic=293.

В-третьих, во мне всегда присутствует элемент веры в чудо - вдруг произойдет нечто, выходящее за рамки банального icon_smile.gif .

Что касается первого соображения, то я руководствовался им когда-то в аналогичных затеях Тимошенко, Ющенко и Богословской icon_smile.gif . С пользой для себя и для других.

По второму пункту я успел уже получить порцию удовольствия – моя заявка была-таки зарегистрирована! В чем у меня были очень большие сомнения, поскольку проект был подан мною на русском языке (правда, мова организаторами либерально не оговаривалась icon_smile.gif ), срок реализации проекта обозначен – 50 лет, денег для этого надо немеряно и потребуются усилия всего народа! Да и тема народовластия в моем проекте – это не для слабонервных олигархов icon_smile.gif В общем – провокация icon_smile.gif .

Сугубо по формальным признакам заявку можно было отклонить. Это для меня значило бы, что конкурс – чисто формальный, содержательная сторона организаторов не интересует либо она ими не приветствуется. На этом бы я и успокоился.

А тут такое – зарегистрировали! И не просто зарегистрировали, а в результате долгих и напряженных внутренних разбирательств, о чем свидетельствует хронология событий вокруг моей заявки.

Организаторы изначально информировали о том, что заявки рассматриваются оперативно. Так оно и было в отношении заявок моих знакомых, они были рассмотрены в течение сутки-двое. Я же, прождав 4 дня, забеспокоился и в последний день приема заявок 30 апреля сделал запрос организаторам сразу по обоим имеющимся адресам: по адресу info@novilidery.com и в отдельную контактную форму, которая, как потом выяснилось, привязана к почте ictv.ua, - и довольно оперативно получил ответ из обоих источников о том, что «Ваша анкета зареєстрована - ми перевірили. Але на розгляд та впорядкування нам знадобиться певний час, бо у останній тиждень надсилають дуже багато анкет.»

Стал терпеливо ждать, видя по поступающей через их ресурс информации, что ранее 6 мая они не завершат процесс и только с 7 мая начнется голосование за проекты. Но 10 мая уже не выдержал и в 22:55 снова запросил по обоим адресам – за чем остановка?

На следующий день в 16.58, к моему приятному удивлению, раздался звонок с городского телефона из Киева (как я потом предположил - от ictv.ua) и приятный девичий голос, принеся извинения за недоразумения, сообщил, что мои материалы уже размещены, и пожелал мне успехов. Я поблагодарил девушку за сообщение и высказал взаимные пожелания.

Включил комп и обнаружил в почтовом ящике письмо от Команды проекта help.novilidery@gmail.com :

"Доброго дня! Вашу анкету до публікації не допустили організатори проекту. Вам мав надійти лист із поясненнями.
Гарного дня. icon_smile.gif "
Время отправки - 15.03

Особенно мне понравился в этом письме смайлик icon_smile.gif

Тут же ныряю на сайт проекта и, невзирая на это письмо, нахожу-таки там свой проект https://novilidery.com/lider/zobov-mark

Вот такие дела! Одни не допускают меня к участию в проекте, другие приветствуют. И сильнее на данном этапе оказались приветствующие. icon_smile.gif

Только недели через две я случайно обнаружил у себя в спаме то самое письмо с отлупом (типовое (не именное)):

«Шановний Учаснику/Учаснице національного телепроекту "Нові Лідери"!
Команда проекту вимушена повідомити, що Ваша анкета не пройшла до наступного етапу проекту, і, на превеликий жаль, не буде опублікована…
З повагою та побажанням подальших успіхів,
Команда проекту "Нові Лідери"»

Вот такая история. Вот такое свершилось чудо! icon_smile.gif

Что же произойдет с моей заявкой завтра, если учесть, что я совершенно не занимался агитацией за свой проект и имею нулевую поддержку проектного электората, численность которого перевалила за 100 тыс. человек (мне изначально было понятно, что не имею никаких шансов победить в игре по перетягиванию каната, где могут быть задействованы все известные выборные технологии, включая «гречку» (жалобы на нарушения поступают) icon_smile.gif ). Рассчитывал и рассчитываю исключительно на экспертную оценку Відбіркового Комітету и тех среди организаторов, кто действительно заинтересован в счастливом будущем Украины. А такие там имеются, чему свидетельством слова одного из инициаторов проекта Романа Бондаря:

«Нам потрібна людина, яка має ясну ідеологію, розуміє, яку мету вона хоче досягти, яким чином ця мета повинна бути реалізована і готова її озвучити або описати у дуже чіткій послідовності кроків, етапів та дій. Так, щоб повірили інші люди, так, щоб вони надихнулися і пішли за цією людиною.

Нам потрібне лідерство не особистості, а лідерство ідеї, яка народжує особистість

Солидарен в этом с Романом Бондарем.

Среди более тысячи поданных проектов имеются, помимо моего, и другие идеологические проекты по преобразованию страны, которые, как мне представляется, следовало бы выделить в отдельную номинацию (вообще следовало бы изначально предусмотреть разные номинации для разнотипных проектов, и это не поздно еще сделать для следующего этапа отбора, учитывая, что согласно Правилам Проекта «1.12. Реалізатор має право в односторонньому порядку вносити зміни до цих правил.»).

Хай щастить, Україно! icon_smile.gif

Марк Зобов