Концепция общества на подъёме


1 Моральные ценности общества в порядке убывания
1.1 Честь.
1.2 Жизнь.
1.3 Здоровье.
1.4 Собственность.
1.5 Эти ценности должны быть вбиты везде: в мораль, в Конституцию, в уголовный кодекс и в остальные законы и подзаконные акты, в печёнки и в селезёнки граждан.

2 Собственность
2.1 Собственность на средства производства должна быть собственностью трудового коллектива, как единого целого:
2.1.1 пока ты не работаешь, имеешь никакого отношения к средствам производства;
2.1.2 поступил на завод, сразу же становишься совладельцем этого завода;
2.1.3 все совладельцы равны;
2.1.4 уволился из завода - снова не имеешь никакого отношения к средствам производства.
2.2 Допускается и индивидуальная собственность на средства производства. У единоличников распределение по труду получается естественно, автоматически.

3 Земля. Самый кровавый вопрос по словам товарища Ленина именно земельный. Землю национализировать. Земля должна быть общенародной собственностью. И должна выдаваться в пользование крестьянам на срок этого пользования. Если у крестьянина больше нету сил или желания работать на земле, то земля у него изымается и отдаётся желающим.
А вообще-то государственная политика должна стимулировать коллективизацию крестьян по образцу кибуц. В кибуцах производительность труда выше чем у американских фермеров. Да и люди там свободнее.

4 Национальный вопрос. Самый запутанный вопрос по словам, того же Ленина.
4.1 Английская поговорка «мой дом – моя крепость» должна быть распространена на нации. То есть коренные нации должны быть хозяевами на территории проживания.
4.2 Коренная нация имеет право в любой момент высылать со своей территории некоренные нации без объяснения причин.
4.3 Религии наций-захватчиков могут запрещаться по желанию коренной нации.
4.4 Однако если же коренная нация сама занималась рабовладельчеством, то права коренной нации переходят к нации – жертве этого рабства.
4.5 Пришлые нации должны фактически иметь те же права, какие они предоставляют лицам данной нации, на своей территории. То есть немцы должны иметь в Украине те же права, что украинцы в Германии. Повторяю: не только юридически прописанные права, а реально обеспеченные.

5 Власть – подлинная демократия, то есть власть должна выражать волю большинства населения. Формы власти могут быть самыми разными, лишь бы они обеспечивали подлинную демократию. Мой вариант такой:
5.1 На низовом уровне, где избиратели знают кандидата как облупленного, должен действовать мажоритарный принцип.
5.2 На высших ступенях власти, где избиратель имеет дело не с реальным человеком, а с его медийным образом, я предлагаю жеребьёвку.
Хотя я допускаю компромиссы. Например, половина парламента избирается жеребьёвкой, а другая половина ступенчатым голосованием или по партийным спискам.
5.3 Ну и разумеется, самое широкое внедрение референдумов на всех уровнях.

6 Естественное природное гендерное неравенство. Это последний экскурс в историю.
Четкое распределение мужских и женских ролей в соответствии с их природным неравенством.

Крымский Анатолий