ЗВЕРНЕННЯ
учасників круглого столу «Шлях до народовладдя»
до органів місцевого самоврядування


У світовому співтоваристві, завдяки появі на стику XX-XXI ст. нових засобів електронної комунікації у вигляді інтернету і мобільного зв'язку, різко прискорилися процеси становлення громадянського суспільства, формування громадянської позиції і громадянської солідарності, всі громадяни знаходять можливість брати активну участь в управлінні країною, здійснюючи таким чином пряме народовладдя. У ряді країн Європи прямі, безпосередні консультації перших осіб держав з громадянами, а також особиста участь громадян в написанні проектів конституції і їх прийнятті стає новою демократичною нормою.

У руслі загальносвітових тенденцій Ідуть процеси демократизації і в Україні. Нормою життя вже стали публічні інтернет-петиції громадян на адресу органів влади і місцевого самоврядування. З метою досягнення більшої відкритості, прозорості та підзвітності перед громадянами Верховна Рада України ввела веб-портал «Електронний кабінет громадянина», що виступає в якості єдиної точки входу для роботи з такими електронними сервісами Верховної Ради України для громадян, як: веб-системи «Електронні звернення громадян» до Верховної Ради України та «Запис громадян України на відкриті пленарні засідання» Верховної Ради України, веб-система «Законодавство України», веб-портал «Громадське обговорення законопроектів» Верховної Ради України, веб-портал «Електронні петиції до Верховної Ради України», веб-портал «Відкриті дані» Верховної Ради України тощо.

Безсумнівно, що в цьому ж напрямку слід розвивати і місцеве самоврядування - створювати необхідні інтернет-сервіси і організаційно-правові форми безпосередньої участі громадян в управлінні територіальними громадами. Керуючись даним розумінням, учасники круглого столу «Шлях до народовладдя» звертаються до представників органів місцевого самоврядування Харківської області з наступною ініціативою:

1. Створити на всіх інтернет-ресурсах органів місцевого самоврядування Харківської області інтернет-сервіси, аналогічні тим, що створені на веб-порталі Верховної Ради України, додатково до них встановивши також форумні майданчики для дискусій і ресурси для проведення консультативних опитувань громадян з важливих для них питань.

2. Створити громадські ради при органах місцевого самоврядування, які виступали б центрами громадянської активності і стали основними дійовими особами на відповідних інтернет-ресурсах.

3. Сформувати ради старійшин адміністративно-територіальних одиниць, поклавши на них функцію системної модерації дискусійних процесів на інтернет-ресурсах, які своєю авторитетною дією забезпечили б високий рівень обговорення і відродження добрих харківських традицій діалогу, толерантності і доброзичливості, вибудовування на їх основі цивілізованої демократичної культури, гідної Харківщини.

20.04.2021


------------------------



ОБРАЩЕНИЕ
участников круглого стола «Путь к народовластию»
к органам местного самоуправления


В мировом сообществе, благодаря появлению на стыке XX-XXI вв. новых средств электронной коммуникации в виде интернета и мобильной связи, резко ускорились процессы становления гражданского общества, формирования гражданской позиции и гражданской солидарности, все граждане обретают возможность принимать активное участие в управлении страной, осуществляя таким образом прямое народовластие. В ряде стран Европы прямые, непосредственные консультации первых лиц государств с гражданами, а также личное участие граждан в написании проектов конституции и их принятии становится новой демократической нормой.

В русле общемировых тенденций идут процессы демократизации и в Украине. Нормой жизни уже стали публичные интернет-петиции граждан в адрес органов власти и местного самоуправления. С целью достижения большей открытости, прозрачности и подотчетности перед гражданами Верховная Рада Украины ввела веб-портал «Электронный кабинет гражданина», выступающий в качестве единой точки входа для работы с такими электронными сервисами Верховной Рады Украины для граждан, как: веб-системы «Электронные обращения граждан» в Верховную Раду Украины и «Запись граждан Украины на открытые пленарные заседания» Верховной Рады Украины, веб-система «Законодательство Украины», веб-портал «Общественное обсуждение законопроектов» Верховной Рады Украины, веб-портал «Электронные петиции к Верховной Раде Украины», веб-портал «Открытые данные» Верховной Рады Украины и др.

Несомненно, что в этом же направлении следует развивать и местное самоуправление - создавать необходимые интернет-сервисы и организационно-правовые формы непосредственного участия граждан в управлении территориальными громадами. Руководствуясь данным пониманием, участники круглого стола «Путь к народовластию» обращаются к представителям органов местного самоуправления Харьковской области со следующей инициативой:

1. Создать на всех интернет-ресурсах органов местного самоуправления Харьковской области интернет-сервисы, аналогичные тем, что созданы на веб-портале Верховной Рады Украины, дополнительно к ним установив также форумные площадки для дискуссий и ресурсы для проведения консультативных опросов граждан по важным для них вопросам.

2. Создать общественные советы при органах местного самоуправления, которые выступали бы центрами гражданской активности и стали основными действующими лицами на соответствующих интернет-ресурсах.

3. Сформировать советы старейшин административно-территориальных единиц, возложив на них функции системной модерации дискуссионных процессов на интернет-ресурсах, которые своим авторитетным действием обеспечили бы высокий уровень обсуждения и возрождение добрых харьковских традиций диалога, толерантности и доброжелательности, выстраивание на их основе цивилизованной демократической культуры, достойной Харьковщины.

20.04.2021